„ig-“ – Versionsunterschied
Erscheinungsbild
| [ungesichtete Version] | [ungesichtete Version] |
Die Seite wurde neu angelegt: „i- + -g Abk./Nwf. in- Vor gn- und manchmal n- wird es zu ig- (ausgesprochen [ɪŋ-]). in- + gnārus {{:gnārus/dt.}} → ignārus {{:ignārus/dt.}} in- + nōmen {{:nōmen/dt.}} + -ia → ignōminia {{:ignōminia/dt.}} *:“ |
K Textersetzung - „{{:“ durch „{{Schaufenster|modus=ignorieren|link=1|linkpos=prefix|Seite=“ |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[i-]] + [[-g]] [[ | [[i-]] + [[-g]] [[Nwf.]] [[in-]] | ||
Vor [[gn-]] und manchmal [[n-]] wird es zu ig- (ausgesprochen [ɪŋ-]). | Vor [[gn-]] und manchmal [[n-]] wird es zu ig- (ausgesprochen [ɪŋ-]). | ||
[[in-]] + [[gnārus]] {{ | [[in-]] + [[gnārus]] {{Schaufenster|modus=ignorieren|link=1|linkpos=prefix|Seite=gnārus/dt.}} → [[ignārus]] {{Schaufenster|modus=ignorieren|link=1|linkpos=prefix|Seite=ignārus/dt.}} | ||
in- + [[nōmen]] {{ | in- + [[nōmen]] {{Schaufenster|modus=ignorieren|link=1|linkpos=prefix|Seite=nōmen/dt.}} + [[-ia]] → [[ignōminia]] {{Schaufenster|modus=ignorieren|link=1|linkpos=prefix|Seite=ignōminia/dt.}} | ||
*: | *: | ||