Zum Inhalt springen

„generāre“ – Versionsunterschied

aus AufEinWort, der freien Forschung
[ungesichtete Version][ungesichtete Version]
Die Seite wurde neu angelegt: „=== <span id="Pronunciation_2">Pronunciation</span> === *<span class="ib-brac">(</span><span class="ib-content">[https://en.wikipedia.org/wiki/Classical_Latin Classical]</span><span class="ib-brac">)</span> [https://en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:International_Phonetic_Alphabet IPA]<sup>([https://en.wiktionary.org/wiki/Appendix:Latin_pronunciation key])</sup>: <span class="IPA">/ɡe.neˈraː.re/</span>, <span class="IPA">[ɡɛnɛˈräːrɛ]</span> *<s…“
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
[[gener-]][[-āre]] {{lat.}} '[[zeugen]], [[brüten]], [[begatten]], [[schwängern]], [[züchten]],'
=== <span id="Pronunciation_2">Pronunciation</span> ===
=== <span id="Pronunciation_2">Pronunciation</span> ===


Zeile 5: Zeile 7:


=== <span id="Verb_2">Verb</span> ===
=== <span id="Verb_2">Verb</span> ===
<p><span class="headword-line"><strong class="Latn headword" lang="la">generāre</strong></span></p>
<span class="headword-line"><strong class="Latn headword" lang="la">generāre</strong></span>
#<span class="form-of-definition use-with-mention">inflection of <span class="form-of-definition-link"><em class="Latn mention" lang="la">[https://en.wiktionary.org/wiki/genero#Latin generō]</em></span>:</span>
 
##<span class="form-of-definition use-with-mention">[https://en.wiktionary.org/wiki/Appendix:Glossary#present_tense present] [https://en.wiktionary.org/wiki/Appendix:Glossary#active_voice active] [https://en.wiktionary.org/wiki/Appendix:Glossary#infinitive infinitive]</span>
# Flexion von ''[[generō]]'':
##<span class="form-of-definition use-with-mention">[https://en.wiktionary.org/wiki/Appendix:Glossary#second_person second-person] [https://en.wiktionary.org/wiki/Appendix:Glossary#singular_number singular] [https://en.wiktionary.org/wiki/Appendix:Glossary#present_tense present] [https://en.wiktionary.org/wiki/Appendix:Glossary#passive_voice passive] <span class="inflection-of-conjoined">[https://en.wiktionary.org/wiki/Appendix:Glossary#imperative_mood imperative]<span class="inflection-of-sep">/</span>[https://en.wiktionary.org/wiki/Appendix:Glossary#indicative_mood indicative]</span></span>
## Präsens aktiver Infinitiv
## 2. Person Singular Präsens Passiv Imperativ/Indikativ

Version vom 27. April 2024, 17:21 Uhr

gener--āre Vorlage:lat. 'zeugen, brüten, begatten, schwängern, züchten,'

Pronunciation

Verb

generāre

  1. Flexion von generō:
    1. Präsens aktiver Infinitiv
    2. 2. Person Singular Präsens Passiv Imperativ/Indikativ